Советы поступающим в школу

Поступление в школу – очень серьезное событие для каждого ребенка. При этом один быстро и легко адаптируется к новым условиям, а другому изменения в привычном ритме жизни даются очень сложно. От чего это зависит? Важную роль здесь играет психологическая готовность к школьному обучению. Если у Вас есть ребенок дошкольного возраста, которому в ближайшее время предстоит стать учеником, проверьте, насколько он готов к этому. А поможет Вам в этом наша статья.

Немного теории

Психологическая готовность к школьному обучению – это готовность ребенка принять новую социальную ситуацию и следовать ее правилам. Он стремится выполнять новую, «взрослую», деятельность, войти в новую систему отношений. Для этого должна измениться внутренняя позиция ребенка, которая позволит ему с готовностью выполнять школьные задачи и подчинять свое поведение правилам.

Если отдать ребенка в школу раньше, чем он будет готов к этому, то это приведет к тому, что он плохо адаптируется к новым условиям. Психологическая неготовность может выражаться в:

  • Плохом поведении и непослушании на уроках. Ребенок еще не понимает необходимости школьного обучения, не испытывает заинтересованности в нем. Он не готов регулировать свое поведение и подчинять его строгой дисциплине. Поэтому во время урока такие ученики могут вставать и ходить по классу без разрешения учителя, выходить из кабинета, бегать, хулиганить и пр. В школе они продолжают вести себя также как в детском саду или дома.
  • Стремлении играть даже во время занятий. Ведущим видом деятельности в дошкольном возрасте является игра, которая постепенно (как правило, к 7 годам) сменяется обучением. Если ребенок еще не перешел эту границу в своем развитии, то школьные занятия его не заинтересуют, и он будет стремиться к игре.
  • Быстрой утомляемости. Некоторые дети могут заставить себя следовать школьным правилам, но уроки будут быстро их утомлять. Невозможность долго концентрировать внимание на неинтересных для них вопросах приведет к частым отвлечениям от занятий, сонливости, желании покинуть класс и т.д.

В большинстве случаев, в возрасте семи лет ребенок уже готов стать учеником. Однако каждый маленький человек индивидуален, а потому возраст не всегда выступает показателем психологической подготовленности к обучению. Чтобы избежать приведенных выше проявлений и оградить ребенка от стресса, перед поступлением в школу необходимо проверить, готов ли он к новой социальной ситуации.

Проверяем, готов ли ребенок к школьному обучению

Наблюдения и исследования психологов и педагогов помогли выявить критерии, по которым можно судить о том, готов ли ребенок сесть за парту. Родители дошкольников могут обратиться за консультацией к специалисту или самостоятельно решить для себя этот вопрос, понаблюдав за своим ребенком и дав ему несколько несложных заданий.

Наблюдение

О психологической готовности сменить социальный статус будут говорить следующие проявления:

  1. Ребенок часто говорит о том, что хочет учиться. Это свидетельствует о том, что он уже стремиться к новому виду деятельности, заинтересован в ней. Если малыш не говорит об этом сам, стоит спросить у него, желает ли он пойти в школу. Отрицательный ответ, подкрепленный заявлениями типа «я еще маленький для школы», «хочу остаться в детском садике» и пр., будет говорить о неготовности учиться.
  2. Присутствует игра в школу. При этом важен не только факт наличия такой игры, но и поведение ребенка во время ее. Важно посмотреть, как он ведет в себя в данной игровой ситуации, как долго способен следовать указаниям «учителя».
Советы поступающим в школу

Похоже, этот парень готов не только пойти в школу, но и на работу. Источник фото

  1. Дошкольник стремится к новым видам деятельности. Оно может выражаться в желании помогать взрослым по дому, в способности выполнять возложенные на него обязанности и нести ответственность.
  2. Реакция на незаслуженную похвалу отрицательная. Маленький ребенок еще не понимает, когда его хвалят незаслуженно, постепенно он научается это определять, но это не расстраивает, а лишь смущает его. А вот в старшем дошкольном возрасте, когда малыш уже готов стать учеником, незаслуженная похвала будет его расстраивать, а иногда даже злить.
  3. Выполняя какую-то деятельность, ребенок ориентируется уже не только на результат, но и на процесс. Как правило, ребенок 5-6, а иногда и 7 лет в любых видах деятельности, кроме игровой, заинтересован только в получаемом результате. А дети, готовые стать школьниками, интересуются в большей степени способом действия, самим процессов выполнения какой-либо деятельности.
  4. Повышается уровень произвольности деятельности. Это можно наблюдать в способности ребенка самостоятельно ставить какие-то цели и задачи и целенаправленно идти к их выполнению. При этом в процессе достижения цели отвлечь будущего школьника чем-то интересным (например, новая игрушка) уже не так просто как ранее.

Также обратите внимание на то, как ребенок общается с Вами и с другими взрослыми. Дошкольники, перешедшие определенный рубеж, за которым скрывается способность быстро и легко адаптироваться к школьному обучению, уже могут понимать контекстное общение. Т.е. они перестают относиться одинаково ко всем взрослым, постигают формальное общение, могут понять не только прямой, однозначный, но и переносный смысл речи. В определенном смысле старшие дошкольники лишаются детской непосредственности, что и делает возможным более легкую адаптацию к школе.

Задачи

Наблюдение является очень важным, но не единственным способом определить, готов ли ребенок к школе. Здесь также необходимо понять, на каком уровне развития находятся когнитивные процессы (внимание, память, мышление) и мелкая моторика. Для этого существуют некоторые задания.

Нарисуй мужчину

Нужно попросить ребенка нарисовать мужчину (дядю) и оценить этот рисунок. При этом в процессе рисования не нужно давать малышу советов, поправлять его и помогать ему. Если нарисованный персонаж имеет все необходимые компоненты (голова, туловище, шея, конечности и пр.), которые плавно соединяются друг с другом, и у него имеются элементы мужской одежды, то это говорит о высоком уровне развития моторики и других навыков. Чем меньше элементов имеет рисунок, чем менее он синтетичен (например, руки «прикреплены» к туловищу, а не идут из него) и чем более примитивен (много прямых линий, присутствуют каракули, нет детальной прорисовки), тем менее развиты навыки и, значит, ребенок еще недостаточно подготовлен к школе.

Советы поступающим в школу

Источник фото

Скопируй образец

Можно дать ребенку фразу из различных символов (например, предложение, включающее русские и английские слова) или 10 точек, находящихся на равном расстоянии друг от друга, и попросить скопировать. Максимальная приближенность к образцу, умение держать строку и соблюдать расстояние говорят о готовности начать обучение.

Советы поступающим в школу

Источник фото

Ответь на вопросы

Вопросы родители могут придумать самостоятельно. Главное, чтобы они касались разных аспектов, а понятия в них были знакомы ребенку. Вот несколько примеров:

  • Знание цветов. Какого это цвета? Трава зеленая, а небо…?
  • Знание форм. Какую форму имеет данная фигура? Этот стол круглый, а тот…?
  • Знание понятий. Малина, вишня, клубника – это…? Москва, Санкт-Петербург, Новгород – это…?
  • Умение находить общее/различное. Что общего у кошки и собаки? Чем отличается стол от стула?
  • Умение классифицировать. Раздели на две группы слова: кошка, корова, тигр, слон, собака, бегемот (дикие и домашние животные).

Вопросы также могут касаться знания времен года, времени суток, умения определять время по часам и пр. Чем лучше ребенок отвечает на вопросы, тем выше его готовность к обучению.

Запомни слова

Нужно дать ребенку несколько слов, попросить запомнить их и воспроизвести. После того, как малыш сделает это, спросить, как он запоминал эти слова. Если он использовал опосредование и логическое запоминание (связывал слова между собой, ассоциировал с чем-то/кем-то и т.д.), то это говорит о высоком уровне развития и способности быстро адаптироваться к новой социальной ситуации.

Можно ли психологически подготовить ребенка к школе?

  1. Часто беседуйте с малышом о школе. При этом важно отмечать только положительные моменты обучения: узнаешь много нового, познакомишься с другими ребятами и пр. Однако нужно говорить и о том, как именно проходят школьные занятия и как необходимо вести себя на них.
  2. Отведите ребенка на «экскурсию» в школу. Можно договориться с учителями той школы, в которую Вы планируете отдать ребенка, и посетить с ним несколько школьных уроков.
  3. Домашние занятия с ребенком. Беседуйте с ребенком об интересных вещах, вызывая интерес к познанию, изучайте цвета, формы, буквы, цифры и пр. При этом важно не перегружать ребенка и заниматься с ним только тогда, когда он этого хочет, чтобы не сформировать негативного отношения к обучению.
  4. Составление четкого распорядка дня. Важно, чтобы малыш вставал, завтракал, гулял, занимался и т.д. в строго определенное время. Хорошо, если этот график будет максимально приближен к тому, который будет у ребенка в школе.

Если же это не помогает, лучше всего еще на год оставить малыша в детском саду, дома или водить в специальный подготовительный класс. В случае каких-то сомнений следует обратиться к детскому психологу и узнать его мнение. Если же возможности отсрочить поступление ребенка в школу нет, то отнеситесь с пониманием к тому, что первое время он не сможет следовать требованиям школы. В этот период очень важно быть терпеливыми, оказывать максимум помощи и поддержки.

Источник заглавной картинки

Мудрая сова 12 февраля 2015